外来を担当する医師をご紹介します。

外来担当医表

外来受診担当医表

2018年06月28日現在

※初診の場合は、紹介状が必要となります(初診紹介外来制)。
※臨時に変更になることがあります。その際には、各科外来等に掲示してお知らせいたします。
※休診日等、受付についてはこちらをご覧ください。

<4月15日は開院記念日、12月29日〜1月3日は年末年始のため休診となります>

外来担当医表(印刷用)を開く 2018年7月外来担当医表(印刷用)

本館

東館

休診情報

各担当医の休診情報についてはこちらよりご確認ください。

2018年6月休診情報(PDF)

2018年7月休診情報(PDF)

内科センター

循環器内科 1 午前 田中 那須野 和田 上野 上野
午後 田中 ※2)安倍
(不整脈)
※3)小村
(不整脈)
道本
循環器内科 2 午前 那須野 船崎 船崎 門脇
午後 那須野 髙木 尾澤 ペースメーカー
(第2・4週)
ペースメーカー
(第1・3・5週)
循環器内科 3 午前 谷垣内 和田 田中
(1・3・5週)
高木 (2・4週)
阿部 (1・3・5週)
小村 (2・4週)
高木
午後 門脇 ※3)小村
(不整脈)
田中
(2・4・5週)
糖尿病
内分泌内科
4 午前 土井 田中 大濵 田中 栗原
午後 大濵 田中 大濵 (CGM外来) 末次 大川原
糖尿病
内分泌内科
5 午前 齋藤 大濵 齋藤 栗原 齋藤
午後 栗原 土井 栗原
一般内科 6 午前 笠井 笠井 池田 笠井 鈴木
午後 大槻
精神科 7 午前
午後 西岡
(第2.4.5週)
松丸
  7 午前
午後 ※1)大井
(血液内科)
※5)松岡
(膠原病)
※5)鈴木
(膠原病)
  8 午前 松田
(腫瘍内科)
松田
(腫瘍内科)
午後 内藤
(禁煙外来)
仲野(予約)
(膠原病)
※4)千葉
(血液内科)
呼吸器内科
(予約)
9 午前 三森 関川 関谷 村木 関谷
午後 関谷
呼吸器内科 10 午前 関谷 村木 西沖 関川 (予約のみ) 関川
午後
11 午前
午後

午後は予約診療となります(血液内科・不整脈外来は除きます)。
腫瘍内科は、初診患者さんの受付は行っておりません。

※1) 血液内科[月曜] 受付時間:午後0時30分〜2時30分(初診患者さんの受付も行っています)
※2) 不整脈外来[火曜] 受付時間:午後0時30分〜3時00分(初診患者さんの受付も行っています)
※3) 不整脈外来[水曜・木曜] 受付時間:午後0時30分〜3時00分(初診患者さんの受付も行っています)
※4) 血液内科[水曜] 受付時間:午後0時30分〜2時30分(第1週は予約患者さんのみ。第2〜5週は初診患者さんの受付も行っています)
※5) 膠原病外来〔木曜・金曜〕 受付時間:午後1時00分〜3時00分(初診患者さんの受付も行っています)

CGMについて…CGM検査は大医師が担当しております。ご希望の方は火曜・水曜にご来院ください。

外科・消化器センター

外科 1 午前 根上 石戸 齋藤 岡田 渡部
午後 根上 石戸 ※1)齋藤 岡田 渡部
2 午前 髙橋 佐藤 大内 山田
午後 髙橋 佐藤 大内 山田
消化器内科 3 午前 松井 西垣 稲本 小柳 佐野
午後 髙杉 松井 小柳 濱田
消化器内科 4 午前 佐野 小柳 松井 西垣 髙杉
午後 吉岡 吉原
5 午前 吉原 濱田 吉岡 稲本 吉岡
午後

◎午後はすべて再来患者さんの予約診療です。
◎消化器内科の診療について…3診は再来患者さんの予約診療のみとなります。
◎初診の方、予約外の方は、4・5診での診察となります。

※1) 緩和ケア外来患者さんの診療も行います。

脳神経センター

脳神経外科 1 午前 清水 清水 阿部 菅野 阿部
午後 ※1)大石/眞上
脳神経外科 2 午前 須田 光岡 光岡 須田 (1・3・4週)
清水 (2・5週)
須田
午後
神経内科 3 午前 古谷 濃沼 石黒 古谷 古谷
午後

※1) 脳血管内治療外来(予約制) 大石 12:00~ / 眞上 14:00~

整形外科

整形外科 1 午前 佐藤
(紹介のみ)
新井 品田
(2・4週)
※4)佐藤 ※4)新井
午後 佐藤 ※2)新井 平井(3週)
2 午前 太田 ※1)太田 八百 八百
午後 ※3)榊   友利  
3 午前 鳥越 ※1)坂井 高橋 坂井 ※5)鳥越
午後 湯浅 (2・4週) 佐々木 (2・4週)
4 午前 橋本 小柳津 担当医 山田 松倉
午後 江幡 小柳津 山田 松倉 (1・2・3・5週)
5 午前
午後

◎午後はすべて再来患者さんの予約診療です。
*火曜は手の外科担当医師による診療は行っておりません。
*水曜は脊椎・脊髄担当医師による診察は行っておりません。

※1) 第1・3・5週 手術後患者さんの予約診療
※2) 第1・3・5週 側わん外来
※3) 第1・3・5週 予約診療 / 第2・4週 側わん外来
※4) 手術後患者さんの予約診療と紹介患者さんの診療
※5) 第2・4・5週 手術後患者さんの予約診療

耳鼻咽喉科

耳鼻咽喉科 1 午前 早坂 早坂 早坂 早坂 早坂
午後
1 午前 担当医 担当医 担当医
午後

麻酔科

麻酔科 午前 中橋 根岸 今井 大畑 担当医
午後 中橋 根岸 今井 大畑 担当医

眼科

眼科 1 午前 坂本 坂本 坂本
午後
2 午前 齊間 齊間 齊間
午後
3 午前 杉原 杉原 杉原 入江 杉原
午後
4 午前
午後

小児科

小児科 1 午前 大山 澁谷 大山 大山
午後
2 午前 岩丸 萩尾 石井 佐藤 内藤
午後
3 午前 松村 五十嵐  
午後
小児科
アレルギー
外来
午前
午後 内藤
小児科
心臓外来
午前 高橋
第3週のみ
午後 高橋 (1・3・5週)
原田 (2・4週)
小児科
腎臓外来
午前
午後 村野ほか
小児科
神経外来
午前
午後 有井
小児科
内分泌外来
午前
午後 福嶋
小児科
乳児健診
午前
午後 担当医 発達外来
2週間健診
小児科
予防接種
午前
午後 担当医

※予防接種・乳児健診・午後の外来は、受付時間が違いますので、小児科外来へお問い合わせください。

※※原則的に、予約または紹介状をお持ちの患者さんのみの診察となります。

産婦人科

産婦人科 午前 東野/中村 高橋/木戸 木戸 網倉/東野 中村
午後
産婦人科 午前 小林 秋田/木戸 木下 本間 毛利
午後
妊婦健診 午前 本間 毛利 東野/網倉 秋田/東野 小林
午後 担当医 担当医 担当医 担当医 担当医

◎妊婦検診は午前・午後とも予約制です。
水曜日は初診患者さんの受付はおこなっておりません。

【初診で受診される方へ】
※当院で分娩をご希望の方は、紹介状がなくても受診できます(ただし、選定療養費が必要となります)。
※婦人科疾患で受診される場合は、初診予約制を導入していますので、事前にご予約をお取りください。
  産婦人科初診予約専用電話 048-253-8129 (平日 14:00~16:00)


分娩のご予約状況はこちら

泌尿器科

泌尿器科 午前 小谷 橋本 橋本
午後 小谷 橋本 橋本
午前 長坂 担当医 小谷 担当医 吉野
午後 長坂 担当医 小谷 担当医 吉野

※水曜・金曜は混み合っており、長時間お待たせしてしまうことが予想されます。ご了承ください。

皮膚科

皮膚科 1 午前 高山 高山 高山 高山
午後 高山
(足と爪のケア)
高山
(足と爪のケア)
高山 高山
1 午前 古屋 山本 古屋 山本 ※1)古屋
午後
特殊外来 午前 形成外科 形成外科
午後 フットケア

◎午後はすべて予約診療です。

※1)予約診療のみ

血管外科

血管外科 午前 村井 三井 担当医 河原
午後 加藤 村井 村井 河原

◎午後の受付時間 午後0時30分~2時30分

放射線治療

放射線治療 午前 中村 中村 中村 中村
午後 中村 中村 中村 中村

◎放射線治療はすべて予約制となります。

腎臓内科 (東館)

腎臓内科(予約) 午前 石塚 窪田 窪田 石塚 千手
午後 佐藤 佐藤 江口 渡邊
中島
渡邊
腎臓内科(初診) 午前 中島 渡邊 佐藤 千手 石塚
午後