外来を担当する医師をご紹介します。

外来担当医表

外来受診担当医表

2022年11月30日現在

外来担当医表(印刷用)を開く 2022年12月外来担当医表(印刷用)

休診のお知らせ

下記よりご確認ください。(緊急対応・突発的な事情等による休診は掲載できない場合があります)

休診のお知らせ

循環器内科(内科センター/1・2・3診)

循環器内科 1 午前 植髙
(不整脈外来)
田中(一)   大藪
午後 植髙
(不整脈外来)
田中(一)   大藪  
2 午前   船崎 船崎  
午後
        ペースメーカー
チェック
3 午前 髙木 髙木 髙木 金井 門脇
午後
  髙木 金井 門脇

※午後の受付時間 12:30~15:00(紹介状をお持ちの初診患者さんの受付も行っています)

糖尿病・内分泌内科(内科センター/4・5診)

糖尿病・
内分泌内科
4 午前 松本 田中 堀内 田中 堀内
午後
(※予約診療)
田中 田中 滝井 松本 大川原
5 午前 齋藤 松本 齋藤 滝井 齋藤
午後
(※予約診療)
堀内 上田 上田 上田 滝井

呼吸器内科(内科センター/9・10診)

呼吸器内科
(※完全予約制)
9 午前 田島 大熊 関谷 西野 関谷
午後  
10
午前 関谷 西野 小村 舛井 田島
午後 小村

※初診で受診をご希望される場合は「初診紹介予約」にてご予約をお取りください。

一般内科(内科センター/6診)

一般内科 6 午前 笠井 笠井 笠井 笠井 鈴木
午後          

腫瘍内科(内科センター/8診)

腫瘍内科
(※予約診療)
8 午前   佐々木 佐々木 佐々木 佐々木
午後          

※初診患者さんの受付は行っておりません。

呼吸器外科(内科センター/6診)

呼吸器外科
(※予約診療)
6 午前          
午後     尾泉   尾泉

※初診患者さんの受付は行っておりません。初診の方は呼吸器内科の受診となります。

心臓外科(内科センター/2診)

心臓外科 2 午前          
午後     尾澤 道本  

※受付時間 12:30~15:00(初診患者さんの受付も行っています)

精神科(内科センター/7診)

精神科
(※予約診療)
7 午前          
午後   松丸

※初診患者さんの受付は行っておりません。

血液内科・膠原病内科(内科センター/7・8診)

血液内科
膠原病内科
7 午前          
午後 田代
(血液内科)
       
8 午前          
午後   中島
(膠原病)
千葉
(血液内科)
萩原
(膠原病)
鈴木
(膠原病)

※血液内科[月曜] 受付時間 12:30~14:30(初診患者さんの受付も行っています)
※血液内科[水曜] 受付時間 12:30~14:30(第1週は予約診療のみ。第2~5週は初診患者さんの受付も行っています)
※膠原病外来〔火曜・木曜・金曜〕 受付時間:13:00〜15:00(初診患者さんの受付も行っています)

外科(外科・消化器センター/1・2診)

外科 1 午前 根上 石戸 齋藤 岡田 山田
午後
(※予約診療)
根上 石戸 1)齋藤 岡田 山田
2 午前 柴本 2)佐々木
(乳腺外科)
佐藤 大内
午後
(※予約診療)
村上 佐々木
(乳腺外科)
   

1) 緩和ケア外来も行います。
2) 乳腺疾患は火曜日にご来院ください。

消化器内科(外科・消化器センター/3・4・5診)

消化器内科
(初診・予約外)
午前   倉岡 (1・3・5週)
担当医(2・4週)
松井 西垣 (1・3・5週)
橋本(2・4週)
笠原 (1・3・5週)
松井(2・4週)
午後        
3 午前 酒井 水野 高橋 笠原 (1・3・5週)
西垣 (2・4週)
氏原
午後        
消化器内科
(※予約診療)
3 午前          
午後 笠原 酒井     倉岡
4 午前 松井 橋本 倉岡 松井 橋本
午後 水野     氏原
5 午前 橋本
(初診・予約外)
西垣 水野 高橋 西垣
午後

●・・・診察室は内科センターとなります。

脳神経外科(脳神経センター/1診・2診)

脳神経外科 1 午前   川村 川村 菅野 井関
午後
(※予約診療)
1)大石  
2 午前 須田 光岡 光岡 須田 (1・3・4週)
井関 (2・5週)
須田
午後

1) 脳血管内治療外来(予約のみ)

神経内科(脳神経センター/3診)

神経内科
(※完全予約制)
3 午前 富施   佐光   小川
午後 富施     小川

※初診で受診をご希望される場合は「初診紹介予約」にてご予約をお取りください。

整形外科

整形外科 1 午前 1) 友利 新井 2) 佐藤 2) 新井
午後
(※予約診療)
吉井
(5・11月 3週)
湯浅
(4週)
佐藤
2 午前 太田 3)榊 1)太田 藤原 藤原
午後
(※予約診療)
4)榊   山田(3週)  
3 午前 鳥越 1) 坂井 高橋 坂井 5) 鳥越
午後
(※予約診療)
松倉(1・3・5週)
梶原(第2週)
桝本(第4週)
 
4 午前 梶原(1・3・5週)
桝本 (2・4週)
小沼 華山(1・3・5週)
品田 (2・4週)
友利 小林
午後
(※予約診療)
江幡 小沼 品田 (2・4週) 友利
(側わん外来)
小林
5 午前 酒枝(2・4・5週)
午後

・火曜は手外科担当医師による診療は行っておりません。
・水曜は脊椎・脊髄担当医師による診察は行っておりません。
・側わん外来は完全予約制です。事前に、初診紹介予約または整形外科外来にご連絡ください。(火曜午後(1・3・5週)/木曜午後)

1) 第1・3・5週 手術後患者さんの予約診療
2) 同医師宛ての紹介状をお持ちの患者さんのみ
3) 第2・4週は手術後患者さんの予約診療 
4) 第1・3・5週 側わん外来 / 第2・4週 予約診療
5) 第2・4・5週 手術後患者さんの予約診療

耳鼻咽喉科

耳鼻咽喉科 1 午前 四戸 四戸 四戸  
午後
2 午前 担当医 担当医 担当医 四戸(予約)
午後

麻酔科

麻酔科 午前 神山 森島 今井  
午後 神山 森島 今井 中橋

当院での手術(全身麻酔)患者さんの予約診療です。

眼科

眼科 1 午前 坂本 坂本 坂本
午後
2 午前 齊間 齊間 齊間
午後
3 午前 豊田 豊田 豊田 入江 豊田
午後
4 午前   天野 天野 天野
午後

小児科

小児科 1 午前 担当医 伊藤 担当医 岩丸 西﨑
午後
2 午前 萩尾 井上 乃木田 有井 内藤
午後
3 午前 中道    
午後
※アレルギー外来 午前
午後 内藤
※心臓外来 午前
午後 井福
※腎臓外来 午前
午後 村野ほか
※神経外来 午前
午後 有井
※内分泌外来 午前
午後 深江
※小児外科 午前
午後   山髙
(2・4週/不定期)
完全予約制
※発達外来 午前
午後 及川(1・3週)
井上(2・4・5週)
 
※予防接種・健診 午前
午後 予防接種
(担当医)
2週間健診

※小児科一般診療以外(予防接種・乳児健診やアレルギー等の各外来)は、受付時間が異なります。小児科外来へお問い合わせください。
※原則的に、予約または紹介状をお持ちの患者さんのみの診察となります。

産婦人科

産婦人科 午前 東野 高橋 木戸
(予約)
網倉 東野
午後    
午前 日向 秋田   川島 小林
午後
妊婦健診
(予約制)
午前 小林 日向 東野 秋田 網倉
午後     担当医 担当医 担当医

※水曜日は予約診療のみ(初診患者さんの受付は行っておりません)。
※妊婦検診はすべて予約制です。
※当院で分娩をご希望の方は、紹介状がなくても受診できます(ただし、選定療養費が必要となります)。
※状況により、診察する医師が変更になります。

分娩のご予約状況はこちら

泌尿器科

泌尿器科 午前 坂本 橋本 橋本
午後
(※予約診療)
坂本 橋本 橋本
午前 加藤 担当医 坂本 担当医 稲川
午後
(※予約診療)
加藤 担当医 坂本 担当医 稲川

※水曜・金曜は混み合っており、長時間お待たせしてしまうことが予想されます。ご了承ください。

皮膚科

皮膚科 1 午前 高山 高山 高山 高山 担当医(予約)
午後
(※予約診療)
高山
(足と爪のケア)
高山
(足と爪のケア)
   
2 午前 五明 担当医 五明 担当医 五明(予約)
午後
特殊外来
(※予約診療)
午前 形成外科 形成外科
午後 フットケア

※金曜日/初診患者さんの受付は行っておりません。

血管外科

血管外科 午前 高坂 西山 松浦 担当医
午後
(※予約診療)
西山

※火曜日・木曜日(午前)は診察室が変更になります。血管外科受付でご確認ください。
※金曜日は休診となります。

放射線治療

放射線治療
(※完全予約制)
1 午前 中村 石井 中村 中村 中村
午後 中村 石井 中村 中村 中村
2 午前 石井 担当医 石井 石井 石井
午後 石井 担当医 石井 石井 石井
3 午前          
午後          

腎臓内科 (東館)

腎臓内科
(予約)
1 午前 石塚 窪田 窪田 石塚 中島
午後 杉浦 中居  江口 杉浦 中島
腎臓内科
(初診・予約外)
2 午前 中島 石塚 杉浦 窪田 中居
午後